Система команд ЭКВМ: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
AtH (обсуждение | вклад) м (Арви Хэкер переименовал страницу Таблица кодов операций в Система команд ЭКВМ) |
AtH (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показаны 144 промежуточные версии 5 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{| border="1" | Максимально точно передать названия команд можно с помощью изображений или современных средств компьютерной вёрстки математических формул. Наша Вики использует систему, совместимую с [http://ru.wikipedia.org/wiki/TeX TeX]. | ||
{| cellspacing="0" border="1" | |||
| | | | ||
|0 | !align="center"|0 | ||
|1 | !align="center"|1 | ||
|2 | !align="center"|2 | ||
|3 | !align="center"|3 | ||
|4 | !align="center"|4 | ||
|5 | !align="center"|5 | ||
|6 | !align="center"|6 | ||
|7 | !align="center"|7 | ||
|8 | !align="center"|8 | ||
|9 | !align="center"|9 | ||
|A | !align="center"|A | ||
|B | !align="center"|B | ||
|C | !align="center"|C | ||
|D | !align="center"|D | ||
|E | !align="center"|E | ||
|F | !align="center"|F | ||
|- | |- align="center" | ||
!0 | |||
|[[00|0]] | |[[00|<math>0</math>]] || [[01|<math>1</math>]] || [[02|<math>2</math>]] || [[03|<math>3</math>]] || [[04|<math>4</math>]] || [[05|<math>5</math>]] || [[06|<math>6</math>]] || [[07|<math>7</math>]] || [[08|<math>8</math>]] ||[[09|<math>9</math>]] | ||
|[[01|1]] | |[[0A|<math>,</math>]] || [[0B|<math>/-/</math>]] || [[0C|ВП]] ||[[0D|<math>Cx</math>]] || [[0E|<math>B\uparrow</math>]] || [[0F|<math>FBx</math>]] | ||
|[[02|2]] | |- align="center" | ||
|[[03|3]] | !1 | ||
|[[04|4]] | |[[10|<math>+</math>]] || [[11|<math>-</math>]] || [[12|<math>\times</math>]] || [[13|÷]] || [[14|<math>\leftrightarrow</math>]] | ||
|[[05|5]] | |[[15|<math>F 10^x</math>]] || [[16|<math>Fe^x</math>]] || [[17|<math>F\lg</math>]] || [[18|<math>F\ln</math>]] | ||
|[[06|6]] | |[[19|<math>F\arcsin</math>]] || [[1A|<math>F\arccos</math>]] || [[1B|<math>F\operatorname {arctg}</math>]] | ||
|[[07|7]] | |[[1C|<math>F\sin</math>]] || [[1D|<math>F\cos</math>]] || [[1E|<math>F\operatorname{tg}</math>]] | ||
|[[08|8]] | |||
|[[09|9]] | |||
|[[0A|,]] | |||
|[[0B|/-/]] | |||
|[[0C|ВП]] | |||
|[[0D| | |||
|[[0E| | |||
|[[0F| | |||
|- | |||
|[[10|+]] | |||
|[[11|-]] | |||
|[[12| | |||
|[[13|÷]] | |||
|[[14| | |||
|[[15|F 10 | |||
|[[16| | |||
|[[17|F lg]] | |||
|[[18|F ln]] | |||
|[[19| | |||
|[[1A| | |||
|[[1B| | |||
|[[1C|F sin]] | |||
|[[1D|F cos]] | |||
|[[1E|F tg]] | |||
|[[1F|(нет)]] | |[[1F|(нет)]] | ||
|- | |- align="center" | ||
!2 | |||
|[[20|F | |[[20|<math>F\pi</math>]] || [[21|<math>F\sqrt{}</math>]] || [[22|<math>Fx^2</math>]] || [[23|<math>F 1/x</math>]] || [[24|<math>Fx^y</math>]] || [[25|<math>F\circlearrowright</math>]] | ||
|[[21|F | |[[26|<math>K M\rightarrow</math>Г]] || [[27|<math>K -</math>]] || [[28|K ИПРГ]] || [[29|К÷]] || [[2A|<math>K MC\rightarrow</math>Г]] | ||
|[[22| | |[[2B|(нет)]] || [[2C|(нет)]] || [[2D|(нет)]] || [[2E|(нет)]] || [[2F|(нет)]] | ||
|[[23|F 1/x]] | |- align="center" | ||
|[[24| | !3 | ||
|[[25|F | |[[30|К Г<math>\rightarrow MC</math>]] || [[31|<math>K |x|</math>]] || [[32|K ЗН]] || [[33|K Г<math>\rightarrow M</math>]] || [[34|<math>K [x]</math>]] || [[35|<math>K\{x\}</math>]] || [[36|<math>K max</math>]] | ||
|[[26|K | |[[37|<math>K AND</math>]] || [[38|<math>K OR</math>]] || [[39|<math>K XOR</math>]] || [[3A|<math>K NOT</math>]] || [[3B (код)|K СЧ]] | ||
|[[27|K -]] | |[[3C|(нет)]] || [[3D|(нет)]] || [[3E|(нет)]] || [[3F|(нет)]] | ||
|[[28|K ИПРГ]] | |- align="center" | ||
|[[29| | !4 | ||
|[[2A|K | |[[40|П0]] || [[41|П1]] || [[42|П2]] || [[43|П3]] || [[44|П4]] || [[45|П5]] || [[46|П6]] || [[47|П7]] | ||
|[[2B|(нет)]] | |[[48|П8]] || [[49|П9]] || [[4A|ПA]] || [[4B|ПB]] || [[4C|ПC]] || [[4D|ПD]] || [[4E|ПE]] || [[4F|PП]] | ||
|[[2C|(нет)]] | |- align="center" | ||
|[[2D|(нет)]] | !5 | ||
|[[2E|(нет)]] | |[[50|С/П]] || [[51|БП]] || [[52|<math>B/O</math>]] || [[53|ПП]] || [[54|K НОП]] || [[55|K ЭКР]] || [[56|K ГРФ]] | ||
|[[2F|(нет)]] | |[[57|<math>Fx\neq 0</math>]] || [[58|<math>FL2</math>]] || [[59|<math>Fx\geqslant 0</math>]] || [[5A|<math>FL3</math>]] || [[5B|<math>FL1</math>]] || [[5C|<math>Fx<0</math>]] || [[5D|<math>FL0</math>]] || [[5E|<math>Fx=0</math>]] || [[5F|(нет)]] | ||
|- | |- align="center" | ||
!6 | |||
|[[30| | |[[60|ИП0]] || [[61|ИП1]] || [[62|ИП2]] || [[63|ИП3]] || [[64|ИП4]] || [[65|ИП5]] || [[66|ИП6]] || [[67|ИП7]] | ||
|[[31|K |x|]] | |[[68|ИП8]] || [[69|ИП9]] || [[6A|ИПA]] || [[6B|ИПB]] || [[6C|ИПC]] || [[6D|ИПD]] || [[6E|ИПE]] || [[6F|P ИП]] | ||
|[[32|K ЗН]] | |- align="center" | ||
|[[33|K | !7 | ||
|[[34|K [x]]] | |[[70|K<small>x≠0</small>0]] || [[71|K<small>x≠0</small>1]] || [[72|K<small>x≠0</small>2]] || [[73|K<small>x≠0</small>3]] | ||
|[[35|K {x}]] | |[[74|K<small>x≠0</small>4]] || [[75|K<small>x≠0</small>5]] || [[76|K<small>x≠0</small>6]] || [[77|K<small>x≠0</small>7]] | ||
|[[36|K max]] | |[[78|K<small>x≠0</small>8]] || [[79|K<small>x≠0</small>9]] || [[7A|K<small>x≠0</small>А]] || [[7B|K<small>x≠0</small>В]] | ||
|[[37|K AND]] | |[[7C|K<small>x≠0</small>С]] || [[7D|K<small>x≠0</small>Д]] || [[7E|K<small>x≠0</small>Е]] || [[7F|<math>PKx\neq 0</math>]] | ||
|[[38|K OR]] | |- align="center" | ||
|[[39|K XOR]] | !8 | ||
|[[3A|K NOT]] | |[[80|KБП0]] || [[81|KБП1]] || [[82|KБП2]] || [[83|KБП3]] || [[84|KБП4]] || [[85|KБП5]] || [[86|KБП6]] || [[87|KБП7]] | ||
|[[3B|K СЧ]] | |[[88|KБП8]] || [[89|KБП9]] || [[8A|KБПA]] || [[8B|KБПB]] || [[8C|KБПC]] || [[8D|KБПD]] || [[8E|KБПE]] || [[8F|PK БП]] | ||
|[[3C|(нет)]] | |- align="center" | ||
|[[ | !9 | ||
|[[ | |[[90|K<small>x≥0</small>0]] || [[91|K<small>x≥0</small>1]] || [[92|K<small>x≥0</small>2]] || [[93|K<small>x≥0</small>3]] | ||
|[[ | |[[94|K<small>x≥0</small>4]] || [[95|K<small>x≥0</small>5]] || [[96|K<small>x≥0</small>6]] || [[97|K<small>x≥0</small>7]] | ||
|[[98|K<small>x≥0</small>8]] || [[99|K<small>x≥0</small>9]] || [[9A|K<small>x≥0</small>А]] || [[9B|K<small>x≥0</small>В]] | |||
|[[9C|K<small>x≥0</small>С]] || [[9D|K<small>x≥0</small>Д]] || [[9E|K<small>x≥0</small>Е]] || [[9F|<math>PKx\geqslant 0</math>]] | |||
|- align="center" | |||
!A | |||
|[[A0|KПП0]] || [[A1|KПП1]] || [[A2|KПП2]] || [[A3|KПП3]] || [[A4|KПП4]] || [[A5|KПП5]] || [[A6|KПП6]] || [[A7|KПП7]] | |||
|[[A8|KПП8]] || [[A9|KПП9]] || [[AA|KППA]] || [[AB|KППB]] || [[AC|KППC]] || [[AD|KППD]] || [[AE|KППE]] || [[AF|PK ПП]] | |||
|- align="center" | |||
!B | |||
|[[B0|КП0]] || [[B1|КП1]] || [[B2|КП2]] || [[B3|КП3]] || [[B4|КП4]] || [[B5|КП5]] || [[B6|КП6]] || [[B7|КП7]] | |||
|[[B8|КП8]] || [[B9|КП9]] || [[BA|КПA]] || [[BB|КПB]] || [[BC|КПC]] || [[BD|КПD]] || [[BE|КПE]] || [[BF|PK П]] | |||
|- align="center" | |||
!C | |||
|[[C0|K<small>x<0</small>0]] || [[C1|K<small>x<0</small>1]] || [[C2|K<small>x<0</small>2]] || [[C3|K<small>x<0</small>3]] | |||
|[[C4|K<small>x<0</small>4]] || [[C5|K<small>x<0</small>5]] || [[C6|K<small>x<0</small>6]] || [[C7|K<small>x<0</small>7]] | |||
|[[C8|K<small>x<0</small>8]] || [[C9|K<small>x<0</small>9]] || [[CA|K<small>x<0</small>А]] || [[CB|K<small>x<0</small>В]] | |||
|[[CC|K<small>x<0</small>С]] || [[CD|K<small>x<0</small>Д]] || [[CE|K<small>x<0</small>Е]] || [[CF|<math>PKx<0</math>]] | |||
|- align="center" | |||
!D | |||
|[[D0|KИП0]] || [[D1|KИП1]] || [[D2|KИП2]] || [[D3|KИП3]] || [[D4|KИП4]] || [[D5|KИП5]] || [[D6|KИП6]] || [[D7|KИП7]] | |||
|[[D8|KИП8]] || [[D9|KИП9]] || [[DA|KИПA]] || [[DB|KИПB]] || [[DC|KИПC]] || [[DD|KИПD]] || [[DE|KИПE]] || [[DF|PK ИП]] | |||
|- align="center" | |||
!E | |||
|[[E0|K<small>x=0</small>0]] || [[E1|K<small>x=0</small>1]] || [[E2|K<small>x=0</small>2]] || [[E3|K<small>x=0</small>3]] | |||
|[[E4|K<small>x=0</small>4]] || [[E5|K<small>x=0</small>5]] || [[E6|K<small>x=0</small>6]] || [[E7|K<small>x=0</small>7]] | |||
|[[E8|K<small>x=0</small>8]] || [[E9|K<small>x=0</small>9]] || [[EA|K<small>x=0</small>А]] || [[EB|K<small>x=0</small>В]] | |||
|[[EC|K<small>x=0</small>С]] || [[ED|K<small>x=0</small>Д]] || [[K X=0 E|K<small>x=0</small>Е]] || [[EF|<math>PKx=0</math>]] | |||
|- align="center" | |||
!F | |||
|[[F0|(нет)]] || [[F1|P БП]] || [[F2|<math>PP B/O</math>]] || [[F3|P ПП]] || [[F4|PP П]] || [[F5|(нет)]] || [[F6|PP ИП]] || [[F7|<math>Px\neq 0</math>]] | |||
|[[F8|<math>PFL2</math>]] || [[F9|<math>Px\geqslant 0</math>]] || [[FA|<math>PFL3</math>]] || [[FB|<math>PFL1</math>]] || [[FC|<math>Px<0</math>]] || [[FD|<math>PFL0</math>]] || [[FE|<math>Px=0</math>]] || [[FF (код)|(нет)]] | |||
|} | |} | ||
== Ссылки == | |||
* См. также статьи [[Язык МК]], [[Русская мнемоника]], [[Латинская мнемоника]] и [[Клавиша РУС/ЛАТ|клавишу РУС/ЛАТ]] | |||
{{Документация|tabl2.htm|См. также краткую таблицу системы команд на сайте НПП «СЕМИКО»}} | |||
{{Документация|comb334.htm|См. также систему команд ПМК Б3-34, МК-54, МК-56 на сайте НПП «СЕМИКО»}} | |||
{{нет иллюстраций}} | |||
[[Категория:Язык ЭКВМ]] | |||
[[Категория:Способы записи программ]] |
Текущая версия от 21:59, 12 марта 2023
Максимально точно передать названия команд можно с помощью изображений или современных средств компьютерной вёрстки математических формул. Наша Вики использует систему, совместимую с TeX.
Ссылки[править]
- См. также статьи Язык МК, Русская мнемоника, Латинская мнемоника и клавишу РУС/ЛАТ
- См. также краткую таблицу системы команд на сайте НПП «СЕМИКО»
- См. также систему команд ПМК Б3-34, МК-54, МК-56 на сайте НПП «СЕМИКО»
У этой статьи нет иллюстраций. Вы можете помочь проекту, добавив их. |