Знакогенератор: различия между версиями
SMB1 (обсуждение | вклад) м (Ненужная информация) |
AtH (обсуждение | вклад) м (Откат правок SMB1 (обсуждение) к версии Арви Хэкер) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Набор символов [[ЭКВМ]] основан на альтернативной кодировке из ГОСТ 19768-87 и хорошо совместим с кодовой страницей 866 фирмы IBM, которая в свою очередь основана на фундаментальном американском стандарте ASCII, который используется с 1960-ых годов. | |||
Основное достоинство «альтернативной» кодировки, помимо её широкой распространённости — русские буквы в ней идут в алфавитном порядке, хотя и не всегда последовательно. По историческим причинам<ref>Алфавит строчных русских букв был «разрублен», т.к. возможность читать русские тексты в [http://ru.wikipedia.org/wiki/Norton_Commander программе Norton Commander], сохраняя красивые «рамочки» из псевдографики, была неотразимо привлекательной. Псевдографика IBM была заменена в ЭКВМ на спецсимволы ПМК, но для сохранения совместимости с текстами, созданными в эпоху MS-DOS, позиции русских букв остались нетронутыми.</ref> между строчными русскими буквами [[Символ с кодом 175|"п"]] и [[Символ с кодом 224|"р"]] наблюдается гигантский разрыв<ref>Интересно, что хотя формально в Юникоде все русские буквы идут по порядку, такой же разрыв между русскими буквами [[Символ с кодом 175|"п"]] и [[Символ с кодом 224|"р"]] наблюдается в кодировке [https://ru.wikipedia.org/wiki/UTF-8 UTF-8]: [[Символ с кодом 175|"п"]] кодируется D0 BF, а [[Символ с кодом 224|"р"]] уже D1 80.</ref> в 48 символов. Исключением из алфавитного правила стала буква [[Ё|"Ё"]], получившая свой код позднее остальных русских букв. | |||
Тексты на русском и английском языках, подготовленные в стандарте операционной системы MS-DOS, могут читаться на ЭКВМ без перекодировки. Тоже самое относится ко всем текстам в популярнейшей кодировке ASCII. Тексты, подготовленные в Юникоде и кодировках других операционных систем (MSX, Windows, Linux, OS X и др.), достаточно перекодировать в «стандарт MS-DOS», то есть кодовую страницу 866. На некоторых текстах можно достичь лучших результатов, если учитывать весь набор символов [[ЭКВМ]]. | |||
{| border="1" cellspacing="0" | |||
|- align="center" | |||
| width="4%" align="center" | | |||
! width="6%" align="center" | 0 || width="6%" align="center" | 1 | |||
! width="6%" align="center" | 2 || width="6%" align="center" | 3 | |||
! width="6%" align="center" | 4 || width="6%" align="center" | 5 | |||
! width="6%" align="center" | 6 || width="6%" align="center" | 7 | |||
! width="6%" align="center" | 8 || width="6%" align="center" | 9 | |||
! width="6%" align="center" | a || width="6%" align="center" | b | |||
! width="6%" align="center" | c || width="6%" align="center" | d | |||
! width="6%" align="center" | e || width="6%" align="center" | f | |||
|- align="center" | |||
! 0 | |||
| [[Символ с кодом 0| ▌]] | |||
| [[Символ с кодом 1| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 2| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 3| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 4| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 5| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 6| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 7| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 8| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 9| "\t"]] | |||
| [[Символ с кодом 10| "\n"]] | |||
| [[Символ с кодом 11| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 12| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 13| "\r"]] | |||
| [[Символ с кодом 14| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 15| (нет)]] | |||
|- align="center" | |||
! 1 | |||
| [[Символ с кодом 16| ►]] | |||
| [[Символ с кодом 17| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 18| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 19| ||]] | |||
| [[Символ с кодом 20| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 21| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 22| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 23| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 24| ↑]] | |||
| [[Символ с кодом 25| ↓]] | |||
| [[Символ с кодом 26| →]] | |||
| [[Символ с кодом 27| ←]] | |||
| [[Символ с кодом 28| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 29| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 30| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 31| " "]] | |||
|- align="center" | |||
! 2 | |||
| [[Символ с кодом 32| " "]] | |||
| [[Символ с кодом 33| !]] | |||
| [[Символ с кодом 34| "]] | |||
| [[Символ с кодом 35| #]] | |||
| [[Символ с кодом 36| $]] | |||
| [[Символ с кодом 37| %]] | |||
| [[Символ с кодом 38| &]] | |||
| [[Символ с кодом 39| ']] | |||
| [[Символ с кодом 40| (]] | |||
| [[Символ с кодом 41| )]] | |||
| [[Символ с кодом 42| *]] | |||
| [[Символ с кодом 43| +]] | |||
| [[Символ с кодом 44| ,]] | |||
| [[Символ с кодом 45| -]] | |||
| [[Символ с кодом 46| .]] | |||
| [[Символ с кодом 47| /]] | |||
|- align="center" | |||
! 3 | |||
| [[Символ с кодом 48| 0]] | |||
| [[Символ с кодом 49| 1]] | |||
| [[Символ с кодом 50| 2]] | |||
| [[Символ с кодом 51| 3]] | |||
| [[Символ с кодом 52| 4]] | |||
| [[Символ с кодом 53| 5]] | |||
| [[Символ с кодом 54| 6]] | |||
| [[Символ с кодом 55| 7]] | |||
| [[Символ с кодом 56| 8]] | |||
| [[Символ с кодом 57| 9]] | |||
| [[Символ с кодом 58| :]] | |||
| [[Символ с кодом 59| ;]] | |||
| [[Символ с кодом 60| <]] | |||
| [[Символ с кодом 61| =]] | |||
| [[Символ с кодом 62| >]] | |||
| [[Символ с кодом 63| ?]] | |||
|- align="center" | |||
! 4 | |||
| [[Символ с кодом 64| @]] | |||
| [[Символ с кодом 65| A]] | |||
| [[Символ с кодом 66| B]] | |||
| [[Символ с кодом 67| C]] | |||
| [[Символ с кодом 68| D]] | |||
| [[Символ с кодом 69| E]] | |||
| [[Символ с кодом 70| F]] | |||
| [[Символ с кодом 71| G]] | |||
| [[Символ с кодом 72| H]] | |||
| [[Символ с кодом 73| I]] | |||
| [[Символ с кодом 74| J]] | |||
| [[Символ с кодом 75| K]] | |||
| [[Символ с кодом 76| L]] | |||
| [[Символ с кодом 77| M]] | |||
| [[Символ с кодом 78| N]] | |||
| [[Символ с кодом 79| O]] | |||
|- align="center" | |||
! 5 | |||
| [[Символ с кодом 80| P]] | |||
| [[Символ с кодом 81| Q]] | |||
| [[Символ с кодом 82| R]] | |||
| [[Символ с кодом 83| S]] | |||
| [[Символ с кодом 84| T]] | |||
| [[Символ с кодом 85| U]] | |||
| [[Символ с кодом 86| V]] | |||
| [[Символ с кодом 87| W]] | |||
| [[Символ с кодом 88| X]] | |||
| [[Символ с кодом 89| Y]] | |||
| [[Символ с кодом 90| Z]] | |||
| [[Символ с кодом 91| []] | |||
| [[Символ с кодом 92| \]] | |||
| [[Символ с кодом 93| ]]] | |||
| [[Символ с кодом 94| ^]] | |||
| [[Символ с кодом 95| _]] | |||
|- align="center" | |||
! 6 | |||
| [[Символ с кодом 96| `]] | |||
| [[Символ с кодом 97| a]] | |||
| [[Символ с кодом 98| b]] | |||
| [[Символ с кодом 99| c]] | |||
| [[Символ с кодом 100| d]] | |||
| [[Символ с кодом 101| e]] | |||
| [[Символ с кодом 102| f]] | |||
| [[Символ с кодом 103| g]] | |||
| [[Символ с кодом 104| h]] | |||
| [[Символ с кодом 105| i]] | |||
| [[Символ с кодом 106| j]] | |||
| [[Символ с кодом 107| k]] | |||
| [[Символ с кодом 108| l]] | |||
| [[Символ с кодом 109| m]] | |||
| [[Символ с кодом 110| n]] | |||
| [[Символ с кодом 111| o]] | |||
|- align="center" | |||
! 7 | |||
| [[Символ с кодом 112| p]] | |||
| [[Символ с кодом 113| q]] | |||
| [[Символ с кодом 114| r]] | |||
| [[Символ с кодом 115| s]] | |||
| [[Символ с кодом 116| t]] | |||
| [[Символ с кодом 117| u]] | |||
| [[Символ с кодом 118| v]] | |||
| [[Символ с кодом 119| w]] | |||
| [[Символ с кодом 120| x]] | |||
| [[Символ с кодом 121| y]] | |||
| [[Символ с кодом 122| z]] | |||
| [[Символ с кодом 123| {]] | |||
| [[Символ с кодом 124| |]] | |||
| [[Символ с кодом 125| }]] | |||
| [[Символ с кодом 126| ~]] | |||
| [[Символ с кодом 127| ⌂]] | |||
|- align="center" | |||
! 8 | |||
| [[Символ с кодом 128| А]] | |||
| [[Символ с кодом 129| Б]] | |||
| [[Символ с кодом 130| В]] | |||
| [[Символ с кодом 131| Г]] | |||
| [[Символ с кодом 132| Д]] | |||
| [[Символ с кодом 133| Е]] | |||
| [[Символ с кодом 134| Ж]] | |||
| [[Символ с кодом 135| З]] | |||
| [[Символ с кодом 136| И]] | |||
| [[Символ с кодом 137| Й]] | |||
| [[Символ с кодом 138| К]] | |||
| [[Символ с кодом 139| Л]] | |||
| [[Символ с кодом 140| М]] | |||
| [[Символ с кодом 141| Н]] | |||
| [[Символ с кодом 142| О]] | |||
| [[Символ с кодом 143| П]] | |||
|- align="center" | |||
! 9 | |||
| [[Символ с кодом 144| Р]] | |||
| [[Символ с кодом 145| С]] | |||
| [[Символ с кодом 146| Т]] | |||
| [[Символ с кодом 147| У]] | |||
| [[Символ с кодом 148| Ф]] | |||
| [[Символ с кодом 149| Х]] | |||
| [[Символ с кодом 150| Ц]] | |||
| [[Символ с кодом 151| Ч]] | |||
| [[Символ с кодом 152| Ш]] | |||
| [[Символ с кодом 153| Щ]] | |||
| [[Символ с кодом 154| Ъ]] | |||
| [[Символ с кодом 155| Ы]] | |||
| [[Символ с кодом 156| Ь]] | |||
| [[Символ с кодом 157| Э]] | |||
| [[Символ с кодом 158| Ю]] | |||
| [[Символ с кодом 159| Я]] | |||
|- align="center" | |||
! a | |||
| [[Символ с кодом 160| а]] | |||
| [[Символ с кодом 161| б]] | |||
| [[Символ с кодом 162| в]] | |||
| [[Символ с кодом 163| г]] | |||
| [[Символ с кодом 164| д]] | |||
| [[Символ с кодом 165| е]] | |||
| [[Символ с кодом 166| ж]] | |||
| [[Символ с кодом 167| з]] | |||
| [[Символ с кодом 168| и]] | |||
| [[Символ с кодом 169| й]] | |||
| [[Символ с кодом 170| к]] | |||
| [[Символ с кодом 171| л]] | |||
| [[Символ с кодом 172| м]] | |||
| [[Символ с кодом 173| н]] | |||
| [[Символ с кодом 174| о]] | |||
| [[Символ с кодом 175| п]] | |||
|- align="center" | |||
! b | |||
| [[Символ с кодом 176| ÷]] | |||
| [[Символ с кодом 177| ≥]] | |||
| [[Символ с кодом 178| ≠]] | |||
| [[Символ с кодом 179| ×]] | |||
| [[Символ с кодом 180| ↑_]] | |||
| [[Символ с кодом 181| ⟳]] | |||
| [[Символ с кодом 182| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 183| ↔]] | |||
| [[Символ с кодом 184| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 185| π]] | |||
| [[Символ с кодом 186| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 187| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 188| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 189| <sup>2</sup>]] | |||
| [[Символ с кодом 190| <sup>x</sup>]] | |||
| [[Символ с кодом 191| <sup>y</sup>]] | |||
|- align="center" | |||
! c | |||
| [[Символ с кодом 192| ↵]] | |||
| [[Символ с кодом 193| ↤]] | |||
| [[Символ с кодом 194| ⇤]] | |||
| [[Символ с кодом 195| ⇥]] | |||
| [[Символ с кодом 196| ←]] | |||
| [[Символ с кодом 197| →]] | |||
| [[Символ с кодом 198| ↑]] | |||
| [[Символ с кодом 199| ↓]] | |||
| [[Символ с кодом 200| ↖]] | |||
| [[Символ с кодом 201| ↘]] | |||
| [[Символ с кодом 202| ↔]] | |||
| [[Символ с кодом 203| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 204| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 205| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 206| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 207| (нет)]] | |||
|- align="center" | |||
! d | |||
| [[Символ с кодом 208| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 209| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 210| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 211| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 212| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 213| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 214| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 215| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 216| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 217| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 218| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 219| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 220| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 221| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 222| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 223| (нет)]] | |||
|- align="center" | |||
! e | |||
| [[Символ с кодом 224| р]] | |||
| [[Символ с кодом 225| с]] | |||
| [[Символ с кодом 226| т]] | |||
| [[Символ с кодом 227| у]] | |||
| [[Символ с кодом 228| ф]] | |||
| [[Символ с кодом 229| х]] | |||
| [[Символ с кодом 230| ц]] | |||
| [[Символ с кодом 231| ч]] | |||
| [[Символ с кодом 232| ш]] | |||
| [[Символ с кодом 233| щ]] | |||
| [[Символ с кодом 234| ъ]] | |||
| [[Символ с кодом 235| ы]] | |||
| [[Символ с кодом 236| ь]] | |||
| [[Символ с кодом 237| э]] | |||
| [[Символ с кодом 238| ю]] | |||
| [[Символ с кодом 239| я]] | |||
|- align="center" | |||
! f | |||
| [[Символ с кодом 240| Ё]] | |||
| [[Символ с кодом 241| ё]] | |||
| [[Символ с кодом 242| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 243| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 244| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 245| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 246| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 247| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 248| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 249| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 250| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 251| √]] | |||
| [[Символ с кодом 252| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 253| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 254| (нет)]] | |||
| [[Символ с кодом 255| (нет)]] | |||
|} | |||
== Управляющие символы == | |||
Символы с кодами от 0 до 31 традиционно играют роль специальных (служебных, управляющих) символов. Из них ЭКВМ использует в качестве управляющих следующие символы: | |||
* [[Символ с кодом 0]] — символ конца строки | |||
* [[Символ с кодом 10]] — символ перевода строки | |||
* [[Символ с кодом 13]] — символ возврата каретки | |||
Среди оставшихся кодов в служебном диапазоне 0…31 некоторые используются в [[Шрифт 0|шрифте 0]] для вывода на экран ЭКВМ «стрелок» и других графических изображений. | |||
Ещё один управляющий символ имеет [[Символ с кодом 255|код 255]]. | |||
== Примечание == | |||
<references /> | |||
== Ссылки == | |||
* [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0 Альтернативная кодировка на Википедии] | |||
* [http://ru.wikipedia.org/wiki/ASCII ASCII на Википедии] | |||
* [http://en.wikipedia.org/wiki/Code_page_866 Кодовая страница 866 на английской Википедии] ''(англ.)'' | |||
* [http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc195074.aspx Кодовая страница 866 на сайте MSDN] ''(англ.)'' | |||
* [http://www.catb.org/~esr/jargon/html/A/ASCII.html ASCII на The Jargon File] ''(англ.)'' | |||
* [http://tinyurl.com/k2zzlbs tinyurl.com/k2zzlbs] — короткий адрес этой странички. | |||
[[Категория:Символы]] | |||
[[Категория:Шрифт]] |
Версия от 09:19, 5 февраля 2015
Набор символов ЭКВМ основан на альтернативной кодировке из ГОСТ 19768-87 и хорошо совместим с кодовой страницей 866 фирмы IBM, которая в свою очередь основана на фундаментальном американском стандарте ASCII, который используется с 1960-ых годов.
Основное достоинство «альтернативной» кодировки, помимо её широкой распространённости — русские буквы в ней идут в алфавитном порядке, хотя и не всегда последовательно. По историческим причинам[1] между строчными русскими буквами "п" и "р" наблюдается гигантский разрыв[2] в 48 символов. Исключением из алфавитного правила стала буква "Ё", получившая свой код позднее остальных русских букв.
Тексты на русском и английском языках, подготовленные в стандарте операционной системы MS-DOS, могут читаться на ЭКВМ без перекодировки. Тоже самое относится ко всем текстам в популярнейшей кодировке ASCII. Тексты, подготовленные в Юникоде и кодировках других операционных систем (MSX, Windows, Linux, OS X и др.), достаточно перекодировать в «стандарт MS-DOS», то есть кодовую страницу 866. На некоторых текстах можно достичь лучших результатов, если учитывать весь набор символов ЭКВМ.
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | a | b | c | d | e | f | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | ▌ | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | "\t" | "\n" | (нет) | (нет) | "\r" | (нет) | (нет) |
1 | ► | (нет) | (нет) | || | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | ↑ | ↓ | → | ← | (нет) | (нет) | (нет) | " " |
2 | " " | ! | " | # | $ | % | & | ' | ( | ) | * | + | , | - | . | / |
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | : | ; | < | = | > | ? |
4 | @ | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O |
5 | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | [ | \ | ] | ^ | _ |
6 | ` | a | b | c | d | e | f | g | h | i | j | k | l | m | n | o |
7 | p | q | r | s | t | u | v | w | x | y | z | { | | | } | ~ | ⌂ |
8 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П |
9 | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Ы | Ь | Э | Ю | Я |
a | а | б | в | г | д | е | ж | з | и | й | к | л | м | н | о | п |
b | ÷ | ≥ | ≠ | × | ↑_ | ⟳ | (нет) | ↔ | (нет) | π | (нет) | (нет) | (нет) | 2 | x | y |
c | ↵ | ↤ | ⇤ | ⇥ | ← | → | ↑ | ↓ | ↖ | ↘ | ↔ | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) |
d | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) |
e | р | с | т | у | ф | х | ц | ч | ш | щ | ъ | ы | ь | э | ю | я |
f | Ё | ё | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) | √ | (нет) | (нет) | (нет) | (нет) |
Управляющие символы
Символы с кодами от 0 до 31 традиционно играют роль специальных (служебных, управляющих) символов. Из них ЭКВМ использует в качестве управляющих следующие символы:
- Символ с кодом 0 — символ конца строки
- Символ с кодом 10 — символ перевода строки
- Символ с кодом 13 — символ возврата каретки
Среди оставшихся кодов в служебном диапазоне 0…31 некоторые используются в шрифте 0 для вывода на экран ЭКВМ «стрелок» и других графических изображений.
Ещё один управляющий символ имеет код 255.
Примечание
- ↑ Алфавит строчных русских букв был «разрублен», т.к. возможность читать русские тексты в программе Norton Commander, сохраняя красивые «рамочки» из псевдографики, была неотразимо привлекательной. Псевдографика IBM была заменена в ЭКВМ на спецсимволы ПМК, но для сохранения совместимости с текстами, созданными в эпоху MS-DOS, позиции русских букв остались нетронутыми.
- ↑ Интересно, что хотя формально в Юникоде все русские буквы идут по порядку, такой же разрыв между русскими буквами "п" и "р" наблюдается в кодировке UTF-8: "п" кодируется D0 BF, а "р" уже D1 80.
Ссылки
- Альтернативная кодировка на Википедии
- ASCII на Википедии
- Кодовая страница 866 на английской Википедии (англ.)
- Кодовая страница 866 на сайте MSDN (англ.)
- ASCII на The Jargon File (англ.)
- tinyurl.com/k2zzlbs — короткий адрес этой странички.