Редактирование: Признак перезаписи
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий ниже, чтобы убедиться, что это нужная вам правка, и запишите страницу ниже, чтобы отменить правку.
Текущая версия | Ваш текст | ||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Замещение существующего в | Замещение существующего в регистре стека X числа при вводе следующего определяется способом ввода существующего числа. Для этого анализируется состояние специального признака перезаписи. Признак сбрасывается или устанавливается при выполнении каждой команды. | ||
Различие в способах перемещения информации в стеке в зависимости от состояния | Различие в способах перемещения информации в стеке в зависимости от состояния признака перезаписи обусловлено удобством ввода чисел при цепочечных вычислениях и при сбросе ошибочного набранного числа. | ||
Если признак перезаписи установлен, то при вводе числа содержимое регистров Y, Z, T и X1 не изменяется, содержимое регистра X заменяется: | |||
{| cellspacing="0" border="1" | |||
| Регистр | |||
| Значение до выполнения команды | |||
| Значение после выполнения команды | |||
|- | |||
| T | |||
| t | |||
| t | |||
|- | |||
| Z | |||
| z | |||
| z | |||
|- | |||
| Y | |||
| y | |||
| y | |||
|- | |||
| X | |||
| x | |||
| введенное число | |||
|- | |||
| X1 | |||
| x1 | |||
| x1 | |||
|} | |||
Если признак перезаписи не установлен, то при вводе числа содержимое регистров X, Y, Z переносится в регистры Y, Z и T соответственно. Содержимое регистра T теряется, регистра X1 не изменяется: | |||
{| cellspacing="0" border="1" | |||
| Регистр | |||
| Значение до выполнения команды | |||
| Значение после выполнения команды | |||
|- | |||
| T | |||
| t | |||
| z | |||
|- | |||
| Z | |||
| z | |||
| y | |||
|- | |||
| Y | |||
| y | |||
| x | |||
|- | |||
| X | |||
| x | |||
| введенное число | |||
|- | |||
| X1 | |||
| x1 | |||
| x1 | |||
|} | |||
В дальнейшем такое перемещение называется [[поднятие стека|поднятием стека]]. При поднятии стека следует учитывать наличие признака перезаписи. | |||
Команды [[Cx]], [[ВП]], цифр, а также [[,|запятой]], если в [[ | Команды [[Cx]], [[ВП]], цифр, а также [[,|запятой]], если в [[X]] содержалось число нуль, устанавливают признак перезаписи. Команды [[В↑]], [[/-/]] и [[С/П]] состояние признака не изменяют. Все остальные команды признак перезаписи сбрасывают. | ||
== Ссылки == | == Ссылки == | ||
* [http://mk.semico.ru/mk_d11.htm#p2 Признак перезаписи на сайте НПП «СЕМИКО», п. 2.6] | |||